咨询热线 : 137-7669-5015

律师介绍

王勇律师 王勇律师江苏名俱扬律师事务所执行主任&律师南京大学毕业11年专业经验个人简介:毕业于南京大学,拥有深厚的法学功底和娴熟的办案经验,在办案过程中重事实、讲证据、熟知法条、深谙法理;拥有十几年婚姻家庭诉讼及纠纷调... 详细>>

联系我们

律师姓名:王勇律师

手机号码:13776695015

邮箱地址:13776695015@163.com

执业证号:13201200610493975

执业律所:江苏名俱扬律师事务所

联系地址:南京市鼓楼区江东北路88号清江苏宁广场2305、2306室

子女抚养

子女抚养权归女方后能不能给孩子改姓?

古人云:行不更名坐不改姓,说明处事光明磊落。但是现实生活中,夫妻双方离婚后子女抚养权往往归其中一方,若是归男方,一般是与父姓,假如跟女方,女方往往希望能将孩子改为自己的姓氏。那么,子女抚养权归女方后能不能给孩子改姓?南京涉外离婚律师为您整理以下内容:

子女抚养权归女方后能不能给孩子改姓?

《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

1首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;

2其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

离婚后孩子户口怎么处理,离婚后孩子的户口需要迁出吗

一、离婚后孩子户口怎么办?

关于离婚后孩子户口的问题,请看以下几点:

(一)离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走;

(二)如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移;

(三)如果小孩满18周岁,可由他自己办理户口的迁移;

(四)年满18周岁可单独立户,持身份证、户口薄到派出所办理即可;

根据我国的法律规定,夫妻离婚迁出户口一方,如有落脚点可把户口迁到落脚点处,如果没有落脚点,可到当地判处所办理分户迁移手续;

《中华人民共和国户口登记条例》

第十九条 公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

以上就是南京涉外离婚律师为您整理的关于“子女抚养权归女方后能不能给孩子改姓”的相关法律知识,若有更多子女抚养问题,欢迎咨询南京涉外离婚律师。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

copyright © 2019 王勇律师,南京涉外离婚律师,专注涉外离婚诉讼案件,提供南京涉外离婚诉讼咨询服务。
手机号码:13776695015
联系地址:南京市鼓楼区江东北路88号清江苏宁广场2305、2306室