咨询热线 : 137-7669-5015

律师介绍

王勇律师 王勇律师江苏名俱扬律师事务所执行主任&律师南京大学毕业11年专业经验个人简介:毕业于南京大学,拥有深厚的法学功底和娴熟的办案经验,在办案过程中重事实、讲证据、熟知法条、深谙法理;拥有十几年婚姻家庭诉讼及纠纷调... 详细>>

联系我们

律师姓名:王勇律师

手机号码:13776695015

邮箱地址:13776695015@163.com

执业证号:13201200610493975

执业律所:江苏名俱扬律师事务所

联系地址:南京市鼓楼区江东北路88号清江苏宁广场2305、2306室

子女抚养

抚养权能双方共同拥有吗?

抚养权能双方共同拥有吗?

可以。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。

根据《中华人民共和国婚姻法》规定:

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:

6,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。

放弃抚养权是否意味着断绝亲子关系?

父母子女的关系,是不能断绝的。放弃抚养权,只是放弃与子女共同生活,但是对子女应该支付抚养费。

对于没有血缘关系的拟制血亲的父母子女关系,可以依法解除,然而具有血缘关系的直系血亲父母子女关系,却是无法解除父母子女关系的。

根据最高人民法院《关于父母子女间的法律关系可否声明脱离问题的批复》,父母子女间,政治观点可能有进步与落后之分,但父母对子女仍应负抚养教育义务,子女对父母仍应负赡养扶助义务。

由此可见,只要离婚双方协商好,抚养权能双方共同拥有。但就是放弃抚养权,也不能断绝亲子关系。以上就是南京涉外离婚律师为您整理的关于“抚养权能双方共同拥有吗”相关法律知识,若有更多子女抚养问题,欢迎咨询南京涉外离婚律师。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

copyright © 2019 王勇律师,南京涉外离婚律师,专注涉外离婚诉讼案件,提供南京涉外离婚诉讼咨询服务。
手机号码:13776695015
联系地址:南京市鼓楼区江东北路88号清江苏宁广场2305、2306室